Resultados de Gimnasia Adaptada, Rítmica, Artística y Parkour

Resultados de Gimnasia Adaptada, Rítimica, Artística y Parkour

El pasado lunes 26 y martes 27 de octubre, el Ministerio de Educación Pública, la Federación de Gimnasia y el BAC Credomatic realizaron el primer Torneo virtual de gimnasia para estudiantes de todo el país.

Participaron colegios tanto públicos como privados de todas las provincias del país. Fueron un total de 231 estudiantes participantes, recibimos 150 videos de Gimnasia Artística 50 videos de Parkour y 31 videos de Gimnasia Adaptada.
FELICIDADES A TODOS LOS PARTICIPANTES POR SU ESFUERZO!
Para hacer efectivos los premios pueden escribir al correo: juegosdeportivosestudiantiles@mep.go.cr o a christian.gomez.salazar@mep.go.cr. También puede llamar al siguiente número: 84233398

A continuación, les compartimos las listas oficiales de premios:

Ganadores de Parkour

Ganadores de gimnasia Artística

Ganadores de Gimnasia Adaptada

PREMIACION JDE MEP Rítmica

Premiación JDE MEP Gimnasia Rítmica

CATEGORÍA A NIVEL 1

  1. Lucía Arrieta Chávez – Centro Educativo Villa Alegre -Alajuela
  2. Abrihanny Zayira Mackenzie – escuela Villa del Mar-Limón
  3. Ariana Artavia Jimenez- Escuela Padre Peralta-Cartago
  4. Brianna Lacayo Salazar- I.E.G.B Republica de Panamá-San José
  5. Samantha Castro Rodriguez-ECO School-Alajuela
  6. Krismar Ulloa Fonseca- Asociación Jardines de Guácimo-Guapiles
  7. Fabiola Ordoñez Umaña- Centro Educativo Cedes Don Bosco-San José
 

CATEGORIA A NIVEL 2

  1. Luisa Fabiola Retana Navarro- Escuela Mauro Fernandez -San José
  2. Daniela Hernandez Picado
  3. Daniela Navarro Melendez- Heredia
  4. Mariangel Fernandez Mejía- Jardín de niños Antoniano- Cartago
  5. Valentina Cruz Gamboa-Manuel María Gutierrez-Guápiles

 

CATEGORÍA B NIVEL 1

  1. Brenda Jimenez Jimenez -Instituto Educativo Yanuario-Limón
  2. Brianna Solorzano -San José
  3. Camila Rivera Durán -San José
 

CATEGORÍA B NIVEL 2

  1. Abriana Córdoba Torres-Escuela Líder Villa Bonita -Alajuela
  2. Ariana Fernandez García
  3. Génesis Coto Sanchez
  4. Karina Calderón Mejía-Centro Educativo Bilingüe Sonny-Cartago
  5. Daleska Carvajal Calderón-Escuela Proceso Solano-Cartago
  6. Ariana Mora Martinez-Escuela Manuel Ortuño Boutín-Desamparados
  7. Diana Molina Arguedas-Escuela Holanda-Alajuela

 

CATEGORÍA C NIVEL 1

  1. Hefziba Alfaro Quirós -Unidad Pedagógico Bº Nuevo-Cartago
  2. Isabella Rivera Miranda-GSD-Alajuela
  3. Michelle Murillo Rojas- Escuela Rafael Iglesias-Limón

 

CATEGORÍA C NIVEL 2

  1. Dalay Lobo Arroyo- Liceo san Jose Alajuela
  2. Melanie Paniagua Jiménez-CTP Invu Las Cañas-Alajuela
  3. Micaela Zamora-Experimental Bilingüe de Palmares
  4. Tiffany Céspedes Solera-Escuela Portón de Naranjo, Aguirre

 

CATEGORÍA D NIVEL 1 Y 2

  1. Daniela Pinnock Negroó- Colegio Diurno , Limón

A continuación, les compartimos el listado oficial de premiados:

PREMIACION JDE MEP Rítmica

Noticias Similares